<< FH Düsseldorf  

Fachhochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences
 
 

Fachbereich Design
 
 
German >> 
English >> 

Personalverzeichnis Lehrbeauftragte

Name

Lehrbereich

Kontakt

Raum

Volker Altrichter >>

Bildgestaltung / Illustration

volkerart@aol.com >>

Benjamin Arndt >>

Redaktion / Edition

arndt@arndtteunissen.de >>

Andreas Auler >>

Wirtschaftsrecht für Nicht-Betriebswirte

Telefon: 0211 4343240

auler@siebeke.com >>

Christian Banasik >>

Audiovisuelles Design

c.banasik@t-online.de >>

Alexander Basta >>

Fotografie



Telefon: 0211 730 8742

kontakt@basta-photograph.de >>

Hanno Bennert >>

Dreidimensionale Kommunikation

hanno@hn2o.de >>

Bärbel Bereth >>

Typografie Schrift Zeichen
 Layout


baerbel.bereth@fh-duesseldorf.de >>

Thomas Blisniewski >>

Kunst- und Medienwissenschaften

blisniewski@arcor.de >>

Sven Büngener >>

Illustration

Telefon: 02104 932131

sven.buengener@t-online.de >>

Susanne Ciernioch

Kunst- und Medienwissenschaften Theorie und Geschichte

susanne.ciernioch@fh-duesseldorf.de >>

Jens Diemer >>

3D Design und Digitaler Modellbau

jens.diemer@htfx.de >>

Nina Ditscheid >>

Fotografie

ninaditscheid@gmx.net  >>

Max Fiedler >>

Interaktive Systeme und Hypermedia

Telefon: 0172 2558786

max@pigsell.de >>

Till Engels >>

Fotografie

Telefon: 01631894098

tillengels@aol.com >>

Dieter Fleischmann >>

Illustratives Gestalten / Trickfilm

Telefon: 0177 8 33 62 07

trick@fotofleischmann.de >>

Gunnar Friel >>

Video / digitale Medien

gunnarfriel@gmail.com >>

Thorsten Goffin >>

Verbale Kommunikation / Sprache und Text

t.goffin@t-online.de >>

David Grabiniok >>

Fotografie und interdisziplinäre Bildkonzepte

Telefon: 02173 161 75 99

info@davidgrabiniok.de >>

Dipl.-Des. Tino Grass >>

Typografie, Kommunikation im Raum

Telefon: 02234 9790377

Claus Harden >>

Art Direction

Telefon: 0211 17 54 69 01

harden@pilger-harden.de >>

Heinz Holzapfel >>

Mediengeschichte

Telefon: 0211 6415264

holzapfel@cinegraph.info >>

Philip Hausmeier >>

Körper, Raum und Gestalt

phausmeier@aol.com >>

Alexander Jasch >>

Redaktion und Edition 1

alex@morlon.de  >>

Christian Jendreiko >>


Kuratorische Praxis

c.jendreiko@gmx.de >>

Birgit Jensen >>

Form und Farbe

Telefon: 0211 7 33 85 22

birgit.jensen@fh-duesseldorf.de >>

Malte Just >>

Körper, Raum und Struktur

just@just.burgeff.de >>

Olga Kaloussi >>

Fotografie

Telefon: 0211 5047697

ok.kunst@freenet.de >>



BE.34/36

Christina Karababa >>

Prototyping und Simulation

Telefon: 0173 2 81 47 55

christina.karababa@fh-duesseldorf.de >>

Georg Knichel >>

Art Direction

Telefon: 02132 80601

info@beste-mappe.de >>

Marcel Kolvenbach >>

Bewegtbild
Audiovisual Storytelling

marcel.kolvenbach@fh-duesseldorf.de >>

Patricia Kunkel

Handel und Strategie
Marketing Grundlagen

Telefon: 0172 6855887

kunkel@executive-communications.com >>

Andreas Lehmann >>

Grundlagen Schmuck und Produkt

0211 46 87 96 30

al@lehmann-schmedding.de >>

Uli Leschak >>

Art Direction

ule@leschak.com >>

Andreas Liedtke >>

Redaktion und Edition

Telefon: 069 7595-1624

layout@horizont.net >>

Barbara Maas >>

Gestaltungswissenschaften / Positionen der angewandten Kunst

barbaramaas@t-online.de >>

Guido Mamczur >>

Dreidimensinale Kommunikation
Raum und Interior 2

guido.mamczur@ d-art-design.de >>

Dipl.-Des. Jörg Mennickheim >>

jm@halfmann-mennickheim.de >>

Pia-Nora Merle-Pier >>

Sprache und Text

pia@pia-nora-merle.de >>

Thomas Meyer >>

Interaktive Systeme und Hypermedia

methomas@freenet.de >>

Jens Müller >>

Redaktion und Edition 2

jens@optik-studios.de >>

Dominik Mycielski >>

Hypermedia 2

dominik@mycielski.de >>

Anne-Catherine Poirier >>

Grundzüge des Existenzmanagements

Telefon: 0203 37 88 50
Telefon: 0211 41 04 02

poirier@acpconsulting.de >>

Carmen Rahn >>

Theaterfotografie

Telefon: 0211 682156

Arne Rawe >>

Interaktive Systeme/ Systemdesign

arnerawe@lycos.com >>

Kai Richter >>

Perspektivisch räumliches Zeichnen

info@kairichter.eu >>

Oliver Salkic >>

Audiovisuelles Design

0177 82 48 571

mail@oliversalkic.com >>

Bernd Sauer >>

Perspektivisch räumliches Zeichnen

bernd.sauer@fh-duesseldorf.de >>

Stefan Scheer >>

Kommerzielle und instituionelle Kommunikation

Telefon: 0211 8 36 84 33

scheer@bargfeldscheer.de >>

Andre Schmidt >>

Körper, Raum und Struktur

Mobil: 0170 2978671

andre.schmidt@fh-dusseldorf.de >>

Heiko Schulz >>

Redaktion und Edition

Telefon: 0221 2 58 08 02
Mobil: 0171 7 04 77 67

hs@buero-oklahoma.de >>

Guido Sichelschmidt

Art Direction, Text

guido.sichelschmidt@fh-duesseldorf.de >>

Dipl.-Des. Uwe J. Steinacker >>

Typografie

fhd-steinacker@lehnstein.de >>

Prof. h. c. Irmgard Sonnen >>

Schrift und Typografie

Telefon: 0211 4 98 26 56

i.sonnen@t-online.de >>

Dr. Ulrich Spieß >>

Interaktive Systeme und Hypermedia

Thorsten Ulbrich >>

Motion Design

Telefon: 02027253776
Mobil: 01778760728

thorsten.ulbrich @colourvalue.de >>

Niklas Webelhaus >>

Corporate Identity/Markenbildung

Telefon: 02116005230

nwe@designiert.de >>

Prof. Dr. Christoph Weismüller

Designgeschichte und Angewandte Kunst
Medientheorie und Medienästhetik

chrweismueller@aol.com >>

FH Düsseldorf
03.05.2016 - 13:46

Suche >>
Impressum >>

Anmelden >>